Как справиться с горем

18. ноября 2020 Категория: Личностное развитие

Я не могу справиться с горем утраты. Мы прожили вместе более 50 лет, но в прошлом году мой супруг умер. Дети выросли и живут далеко, я живу одна в деревне. Где найти утешение?

EAÕK preester Aabraham

священник Эстонской апостольской православной церкви

Дать совет в такой ситуации, учитывая анонимность автора, крайне сложно, почти невозможно. Но все же я хотел бы указать на одну основополагающую мысль. Переживание горя – естественное явление, это боль от потери, которая приходит к нам в результате разрыва общения с близким человеком. Что делать с болью от утраты близкого, который был частью меня самого? Потерю физического присутствия и общения в таком случае можно заменить духовным участием, которым является молитва, то есть молитвенным участием. Новое, духовное, участие может происходить только посредством молитвы. И – о, чудо! – в какой-то момент можно почувствовать, что вы стали со своим родным ближе, чем когда-либо раньше.

Молитвенные упражнения и молитва – это то, что хорошо бы делать под руководством священнослужителя, так что я советую вам обратиться к своему священнику.

18. ноября 2020